Итоги 1 квартала 2024 года

15 апреля 2024

С начала года более 60 предпринимателей получили поддержку карельского Фонда по содействию кредитованию субъектов МСП

В первом квартале 2024 года 38 предпринимателей из 11 муниципальных районов Карелии оформили льготные микрозаймы в Фонде по содействию кредитованию субъектов МСП. На развитие своих бизнес-проектов они получили 62 млн рублей.

Процентная ставка на данный момент составляет 15% годовых. При этом для сельхозпроизводителей, предпринимателей из моногородов и резидентов арктических территорий Карелии действует льготная процентная ставка – 5%. А предприятия, ведущие деятельность в приоритетных отраслях экономики, могут получить микрозаймы под 6% годовых, – рассказывает исполнительный директор ФСК Карелии Светлана Шакшина.

Что касается гарантийной поддержки, то с 1 января по 31 марта карельские предприниматели оформили 23 договора поручительства на сумму 209 млн рублей. Это помогло им привлечь кредитных ресурсов в размере 450 млн рублей. Поручительства по кредитным обязательствам предпринимателей Фонд предоставляет в размере до 70% от суммы кредита или банковской гарантии. При этом максимальная сумма поручительства по кредиту составляет 35 млн рублей, а комиссионное вознаграждение – всего 0,5% годовых от суммы поручительства.

Воспользоваться гарантийной поддержкой Фонда могут как действующие предприниматели, так и только что образованные предприятия. В начале этого года на развитие начинающего бизнеса с учетом гарантийной поддержки Фонда привлечено 5 млн рублей, – сообщила руководитель ФСК Карелии.

Финансовую и гарантийную поддержку предприниматели получают в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Всего с начала деятельности Фонда предоставлено 1059 микрозаймов на сумму 2,25 млрд рублей и заключено 1163 договора поручительства на сумму 9,2 млрд рублей, что помогло карельским предпринимателям привлечь 23 млрд рублей кредитных средств.