Стартует конкурс «Лучшие практики наставничества Республики Карелия» в рамках нацпроекта «Производительность труда»

12 апреля 2023

Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия начинает прием заявок на конкурс «Лучшие практики наставничества Республики Карелия» в рамках национального проекта «Производительность труда».

Цель конкурса - выявление и распространение опыта наставничества для повышения производительности труда, поощрение и признание специалистов, внесших значительный вклад в развитие наставничества и тиражирование эффективных практик наставничества в Республике Карелия.

Наставничество всегда играло важную роль в подготовке кадров и развитии персонала на предприятии. Участие в конкурсе «Лучшие практики наставничества» дает возможность повысить имидж кадровой политики компании. В этом году конкурс  приобретает особую значимость, поскольку 2023 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника,  отметил Министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Олег Ермолаев.

Для предприятий-участников национального проекта открыты три номинации: «Прорывные технологии повышения производительности труда», «Профессиональное развитие молодежи» и «Цифровые инновации на предприятии».

Для наставников на предприятиях, не являющихся участниками национального проекта, в текущем году предусмотрены две специальные номинации: «Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда» и «Наставничество в социальной сфере». При этом к участию в номинации «Наставничество в социальной сфере» допускаются организации, осуществляющие деятельность в области образования, здравоохранения, туризма, науки, культуры и спорта (согласно пункту 11 Положения о конкурсе).

Участие в конкурсе является бесплатным.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 10 апреля по 12 мая 2023 года в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия по адресу: 185035, г. Петрозаводск, ул. Андропова, д. 2,  с 09.00 до 17.15 по будним дням, а также направляются в электронном виде на электронную почту economy@karelia.ru.

Перечень документов, предоставляемых претендентами:

- заявка по установленной форме;

- документы, содержащие описание практик наставничества в соответствии с номинацией конкурса (пункт 17 Положения о проведении конкурса).

Подведение итогов конкурса состоится в июле 2023 года. Предприятия с лучшими практиками и программами наставничества смогут заявить о себе на Всероссийском конкурсе «Лучшие практики наставничества» в 4 квартале этого года.

По вопросам можно обращаться по телефонам (8142) 55-98-01 (доб. 371, 313) или по электронной почте kubinets@economy.gov10.ruvikhareva@ economy.gov10.ru.