Льготные кредиты для предпринимателей и промышленников обсудили в Администрации Петрозаводска

26 июня 2023

Сегодня в Администрации Петрозаводска состоялось открытое общегородское планерное совещание, на котором обсудили сразу два основных вопроса. Первой с докладом перед горожанами выступила исполнительный директор Фонда по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Светлана Шакшина. Она рассказала, какие льготные программы финансирования доступны для местного бизнеса.

– Фонд по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства – единственная государственная микрофинансовая компания Карелии.  Фонд осуществляет два направления деятельности. Первое – микрофинансирование, мы предоставляем займы до пяти млн рублей субъектам МСП и самозанятым. Второй вид деятельности – гарантийная поддержка. Предоставляем поручительства за предприятия, которые привлекают кредитные ресурсы, – рассказала Светлана Шакшина.

На сегодня в Фонде действует 15 программ микрофинансирования. Часть из них ориентирована на приоритетные отрасли экономики (туризм, здравоохранение, перерабатывающая промышленность), процентные ставки от 1 % до 5 % годовых. Есть также стандартные программы с процентной ставка – 7,5 % годовых. Фонд реализует свою деятельность в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Подробнее об условиях программ кредитования представители бизнеса могут узнать на сайте фонда (http://garfond.karelia.ru/), по телефонам 8 (8142) 67-20-61 и 8 (8142) 67-20-51, а также по адресу – Петрозаводск, наб. Гюллинга, 11, оф. 11.

Вторым докладчиком на планерке стала директор Фонда развития промышленности Республики Карелия Виктория Игашева. Она рассказала о программах льготного финансирования промышленных предприятий.

– Наш фонд действует в регионе с 2018 года. За это время он достаточно хорошо себя зарекомендовал. У нас очень сильно увеличена капитализация. На сегодня она составляет 780 млн рублей, из них средства, предоставленные нами в прошлом году на поддержку промышленности, – более 442 млн. В этом году мы предоставили займов уже на 70 млн рублей. Мы поддерживаем предприятия, которые выпускают промышленную продукцию – это либо полуфабрикат, либо готовая продукция, – рассказала Виктория Игашева.

Директор фонда также отметила, что организация работает с малым, средним и крупным бизнесом. 80 % заёмщиков – представители малого предпринимательства, половина из них находится в Петрозаводске.

Сроки займов в фонде ограничены пятью годами. Единственная программа, по которой срок составляет три года, - «Проекты лесной промышленности». Сумма займов – от пяти млн рублей.

Подробности программ льготного финансирования промышленных предприятий можно узнать на официальном сайте Фонда (https://frp-10.ru/), а также по адресу – Петрозаводск, наб. Гюллинга, 11, центральный вход, 2 этаж, оф. 24.