Фонд принял участие в Заседании Совета предпринимателей Суоярвского муниципального округа

23 июня 2023

Основной задачей данного мероприятия является оказание информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также самозанятым гражданам.

В заседании Совета приняли участие: главный аналитик ГБУ РК «Республиканский центр ветеринарии и консультирования» - Лучинин Р.В., консультант-эксперт Фонда по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия (микрокредитная компания)– Животовская С.В., главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг-  Лазарева О.К., начальник и ведущий специалист отдела по развитию предпринимательства и инвестиционной политики -  Циблакова Н.А., и Фомина А.Н., профконсультант Агентства занятости населения Суоярвского района -  Зряхова Н.В., предприниматели Суоярвского муниципального округа.

В ходе встречи особое внимание было уделено мерам поддержки сельхозпроизводителей, условиям гарантийной и финансовой поддержки со стороны Фонда по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия (микрокредитная компания) в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Представитель Управления ФНС России по Республике Карелия подробно осветила вопросы применения отдельных специальных налоговых режимов, уменьшения налога при применении УСН и ПСН на страховые взносы, а также налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и ПСН.

Специалист администрации Суоярвского муниципального округа затронула не маловажную тему, как получение массовых социально-значимых услуг в электронном виде.

Профконсультант агентства занятости рассказала о государственной поддержке работодателей в 2023 году.

Следующее заседание совета запланировано к проведению в сентябре текущего года в п. Найстенъярви.