Фонд подписал 800-ый договор микрозайма

21 марта 2023

Юбилейным заемщиком является Индивидуальный предприниматель Ясков Иван Сергеевич.

Иван Сергеевич в качестве ИП зарегистрирован 04.05.2021г., занимается выращиванием клубники на территории Лахденпохского района Республики Карелия.

Предприниматель обратился в Фонд сразу по двум программам на льготное кредитование:

-  по программе «Антикризисная» на приобретение посадочного материала по ставке 1,8% годовых;

- по программе «Приоритет» вложения во внеоборотные активы - приобретение теплицы и строительных вагончиков по ставке 3,5% годовых.

Фонд осуществляет микрофинансовую и гарантийную деятельность в целях повышения доступности заемных средств субъектам МСП и самозанятым гражданам. На текущий момент выдано 800 микрозаймов на сумму более 1,7 млрд. рублей на развитие бизнеса в Республике Карелия, в т.ч. уже в 2023г. оказана финансовая поддержка на сумму более 100 млн. руб.

В рамках гарантийной деятельности предоставлено поручительств на сумму 6,9 млрд. рублей, что позволило субъектам МСП привлечь заемные средства для развития предпринимательской деятельности на сумму 18,7 млрд. рублей.