Благодаря господдержке в Карелии будут производить гибкий камень, гибкий кирпич и гибкую доску

18 января 2024

Фонд по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия выступил поручителем по займу, выданному компании ООО «ИЖС Карелии» на производство гибкого камня, гибкого кирпича и гибкой доски. Заемные средства на реализацию проекта предоставил Фонд венчурных инвестиций Республики Карелия.

Запуск производства инновационных отделочных материалов станет одним из благоприятных факторов развития строительной отрасли региона Петрозаводске. Новая продукция позволит ускорить выполнение строительных работ и обеспечить высокое качество отделки. Материалы обладают рядом конкурентных преимуществ. Среди них – устойчивость к механическим воздействиям, перепаду температур и влаге, эластичность, легкость и долговечность, а также простота монтажа и экологическая безопасность.

Гибкая доска полностью повторяет текстуру дерева и идеально подходит для создания натурального интерьера или обустройства «деревянных» фасадов. Гибкий кирпич достоверно имитирует настоящий лицевой кирпич. Он эластичен, легко подгоняется под криволинейные поверхности и прекрасно сочетается с различными элементами архитектуры. Гибкий камень повторяет текстуру природного камня, имеет разные фактуры и цвета. Он представлен в виде обоев или плитки толщиной от 3 до 10 мм.

В 2023 году в Фондом заключено 213 договоров поручительств на сумму 2,6 млрд рублей, что позволило представителям бизнеса привлечь кредитных ресурсов на 6 млрд рублей. Узнать о доступных программах поручительства ФСК Карелии можно на сайте http://garfond.karelia.ru. Поддержка предоставляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина.