ИП Легкий Евгений Анатольевич

15 января 2024

Господдержка помогает развивать туристический объект в Беломорском районе

Этнопарк «Лопский берег», расположившийся на берегу Белого моря вблизи старинного поморского села Колежма, является ярким примером гармонично развивающегося объекта экотуризма и гостеприимства. Воплощать в жизнь мечту местному предпринимателю Евгению Легкому помогает нацпроект «Малое и среднее предпринимательство», реализуемый по инициативе Президента России Владимира Путина.

В 2022 году Евгений Лёгкий при содействии Корпорации развития Карелии получил статус резидента Арктической зоны России . Это позволило ему воспользоваться специальными преференциями – получить налоговые льготы, претендовать на грантовую и субсидиарную поддержку. В этнопарке выполнили реконструкцию номерного фонда и приобрели профессиональное кухонное оборудование. Обустроить зону кафе помогли средства льготного микрозайма от карельского Фонда по содействию кредитованию субъектов МСП. Евгений воспользовался программой «Арктика», специально разработанной для представителей малого и среднего бизнеса арктических территорий республики.

Помещение мы оформили в карельском стиле – по проекту местного дизайнера Яны Пермяковой. Попробовать блюда местной кухни наши гости могут в располагающей самобытной атмосфере. Создать ее удалось при помощи использования в интерьере работ карельских мастеров, – рассказал предприниматель.

В 2024 году этнопарк планирует перейти на круглогодичный режим работы. Разместиться здесь гости могут как в компактных модульных домиках на скальном берегу, так и уютных семейных номерах, спрятанных от посторонних глаз в лесу. Помимо комфортного проживания в этнопарке можно познакомиться с его четвероногими обитателями – северными оленями и ездовыми собаками, прогуляться на свежем воздухе или отправиться на трофейную рыбалку. Летом гости смогут выйти в море на настоящей поморской лодке – карбасе и сходить за ягодами и грибами, а зимой – покататься на снегоходе, лыжах или ватрушке.