ИП Алексахина Евгения Юрьевна

12 декабря 2023

Евгения Алексахина планировала собственное дело, еще когда работала в найме: изучала спрос, сравнивала конкурентов. Она начала бизнес с домашней кухни, ее первыми клиентами стали друзья и знакомые. Продукция пришлась им по душе, и Евгения решила развивать свое дело. Организовать производство помог микрозаем ФСК Карелии (микрокредитная компания).

Сначала мы с мужем снимали помещение на окраине Кондопоги, приобрели оборудование и продовольственное сырье. Начали работать в формате dark kitchen. Это значит, что в пиццерии не было посадочных мест и официантов – готовые заказы передавали доставкой. Тогда у нас не было наемных работников, развозили продукцию своими силами. Спустя несколько месяцев, решили перебраться в центр города, сняли и отремонтировали помещение в центре Кондопоги, – делится воспоминаниями предпринимательница.

Спустя пару лет Евгения Алексахина перебралась в Петрозаводск. Предпринимательская жилка не дала сидеть без дела – на улице Казарменской она открыла точку продаж суши и роллов Fishka. Стартовать помог очередной микрозаем от Фонда по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия (микрокредитная компания). В итоге суши-бар Евгения продала, и вернулась к своей ранее воплощенной мечте – пицце.

Сейчас пиццерия приносит достойный доход. В среднем кондопожане делают 3 тысячи заказов в месяц. В заведении появился небольшой зал на несколько посадочных мест. Предприниматель планирует развивать бизнес: есть потребность заменить печь, увеличить электрическую мощность, провести косметический ремонт. Закрывать пиццерию надолго нельзя – все задумки предприниматель рассчитывает реализовать максимально быстро за счет финансовой поддержки Фонда.

Поддержка предоставляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина.