Глава КФХ Шелемех Юлия Викторовна

11 октября 2021

Создание крестьянского (фермерского) хозяйства - 13 февраля 2013г. Членами семейного фермерского хозяйства являются Шелемех Юлия Викторовна и Шелемех Денис Борисович.

Ферма расположена в старинной карельской деревне Виданы Чалнинского сельского поселения, недалеко от автодороги «Петрозаводск – Суоярви». Всего для ведения фермерского хозяйства в собственности более 20 гектар земли, которая используется, в первую очередь, для выращивания клубники.

Кроме ягод в хозяйстве выращивают сортовые тюльпаны, которые пользуются большим спросом у петрозаводчан.

Фермеры используют 7 единиц техники, из них 2 трактора. Благодаря этому с 13 гектаров, занятых под многолетние ягодные насаждения, в прошлом году был собран неплохой урожай – 32 тонны ягод. Кроме того, в теплицах хозяйства было выращено 100 тысяч тюльпанов, поставляются на рынок также картофель и овощи.

Юлия Викторовна является клиентом Фонда с 2016г., неоднократно пользовалась государственной финансовой поддержкой Фонда – предоставление микрозаймов на льготных условиях, а также предоставление поручительств в обеспечение кредитных обязательств. Средства микрозаймов были направлены на приобретение основных средств (спецтранспорт и оборудование), приобретение посадочного материала и на текущие расходы фермера.

Фонд работает при содействии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».