Снижение ставок по займам

06 октября 2021

Информируем Вас о том, что 5 октября 2021 года на заседании Совета Фонда по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия утвердили изменения в Правила предоставления микрозаймов и Программы Фондов.

Теперь упрощена форма анкеты – заявки и сокращен перечень предоставляемых документов.

Кроме того, снижен размер процентной ставки и условия льготного периода по Программе «Приоритет», которая разработана для субъектов МСП, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях экономики Республики Карелия (обрабатывающее производство, туристическая деятельность, деятельность общественного питания, резка и обработка камня, ремесленничество, а также социальное предпринимательство):

•  До 1 млн. рублей без предоставления залога – 4,75% годовых;
  • От 1 млн. рублей до 5 млн. рублей с предоставлением залога – 4,25% годовых;
  • При предоставлении микрозайма на строительство (реконструкцию) или приобретение внеоборотных активов льготный период при выдаче может предоставляться на срок до 6 месяцев.

Также снижен максимальный размер процентной ставки по Программе «Свое дело» с 6,75% годовых до 5,75% годовых.

Напоминаем, что в апреле 2021г. получила старт новая программа «Свое дело», которая разработана в целях оказания финансовой поддержки самозанятым гражданам на льготных условиях в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Если вы зарегистрированы как физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим, у вас есть возможность получить финансовую поддержку в Фонде по содействию кредитованию субъектов МСП Республики Карелия (микрокредитная компания) по программе «Свое дело»:

• Сумма - от 50 000 руб. до 500 000 рублей
  • Срок - 24 месяца
  • Процентная ставка - от 3,37% до 5,75% годовых
  • Целевое использование – предпринимательские цели
  • Обеспечение – залог или поручительство

Получить микрозайм в сумме до 100 000 рублей можно без залога и поручительства.

В настоящий момент заключено 6 договоров микрозаймов по Программе «Свое дело» на сумму 1 млн рублей, принято 3 положительных решения по предоставлению микрозаймов. Основные направления деятельностей получателей поддержки по Программе «Свое дело» - предоставление услуг мастера маникюра, репетитора, услуги по составлению смет, ремонту оборудования, услуги по строительству бань, домов, печей и каминов, производство десертов, ведение подсобного хозяйства.