В соответствии с новым Порядком все кредитные организации относятся к одной из 2-х групп  в зависимости от того устанавливается или нет на банк  индивидуальный лимит поручительств по кредитным обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства.

Индивидуальные лимиты поручительств, утвержденные  с 01 октября 2014 года,– это предельный лимит ответственности фонда по кредитам, предоставленным субъектам малого и среднего предпринимательства конкретной кредитной организацией.  В этом случае свободный лимит поручительств определяется как разница между установленным на банк лимитом поручительством и общей суммой поручительств действующих на дату подачи заявки в Гарантийный фонд Республики Карелия на получение поручительства по кредиту.

Лимит поручительств, установленный на группу банков, - это предельный лимит ответственности фонда по кредитам, предоставленным  субъектам  малого и среднего предпринимательства, кредитными организациями, входящими в группу, для которых по решению Совета фонда не устанавливается индивидуальный лимит поручительств.

Свободный лимит поручительств на банки, для  которых не  установлен индивидуальный лимит, определяется как разница между лимитом поручительств, установленным с 01 октября 2014 на данную  группу кредитных организаций,  и общей суммой поручительств, предоставленных фондом всем банкам данной группы и действующих на дату подачи заявки в Гарантийный фонд Республики Карелия на получение поручительства по кредиту.

Информация о размере общего лимита поручительств Гарантийного фонда Республики Карелия,  об утвержденных   лимитах поручительств по видам обязательств  (кредиты, банковские гарантии) и лимитах поручительств по кредитам на кредитные организации или  на группу  банков   размещена   на  официальном сайте Гарантийного фонда  в сети Интернет garfond.karelia.ru вместе с новым Порядком расчета общего лимита поручительств Гарантийного фонда Республики Карелия и расчета лимита поручительств на банки.