24 сентября в большом зале  гостиницы Park Inn состоялся  бизнес-форум для малого и среднего предпринимательства. Инициатором его проведения стало Правительство Республики Карелия при поддержке Совета Безопасности Российской Федерации. Организаторами  мероприятия являются Министерство экономического развития республики, Бизнес-инкубатор Карелии и выставочное агентство «Еврофорум».

В форуме  участвовали представители федеральных органов исполнительной  власти и организаций федерального значения, представители  субъектов Российской Федерации. Основная целевая аудитория - субъекты малого и среднего предпринимательства.

Актуальность темы конференции определяется необходимостью анализа состояния малого и среднего предпринимательства на современном этапе, эффективности создаваемых на федеральном и региональном уровне механизмов и инструментов поддержки производственного сектора, перспектив его развития и проблем взаимодействия предприятий малого и среднего с крупными промышленными предприятиями.

На конференции  обсуждались  вопросы доступности финансовых инструментов для бизнеса, инфраструктуры развития  МСП Карелии, вопросы, связанные  с нормативно-правовым регулированием, о новых возможностях для бизнеса, взаимодействии с органами власти и другие.

После официального открытия и пленарного заседания проходила работа в пяти секциях:

•        Финансовые инструменты развития малого и среднего предпринимательства;
    •        Нормативно-правовое регулирование малого и среднего предпринимательства;
    •        Бизнес-возможности – возможности бизнеса;
    •        Отраслевые аспекты  развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Карелии;
    •        Инфраструктура (организационная и инженерная) развития малого и среднего предпринимательства.

Для участников форума прошел блиц-брифинг с руководителями исполнительной власти Республики Карелия. Завершающим аккордом форума стало подведение итогов и принятие резолюции.

Пресс-служба Министерства экономического развития РК