С 28 августа 2020г. карельские предприниматели и юридические лица могут начать подавать заявки на получение статуса резидента Арктической зоны в Карелии (территории, относящиеся к Арктической зоне: Костомукша, Лоухский, Кемский, Беломорский, Сегежский и Калевальский районы). Бизнесмены смогут реализовывать инвестиционные проекты с налоговыми льготами и административными проференциями.

Фондом совместно с Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия разработана новая программа «Арктика» для субъектов МСП арктических территорий Республики Карелия.

Основные условия Программы:

Сумма от 100 000 до 5 000 000 рублейдля резидентов арктических территорий РК сроком регистрации более 6 месяцев, процентная ставка - ½  размера ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения Договора микрозайма при предоставлении залога;

Сумма от 100 000 до 1 500 000 рублейдля резидентов арктических территорий РК, процентная ставка:

- Размер ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения Договора микрозайма, сниженной на 1 процентный пункт при предоставлении поручительств физических/юридических лиц;

- ½  размера ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения Договора микрозайма при предоставлении залога (для начинающих предпринимателей).

Сумма от 100 000 до 3 000 000 рублейдля субъектов МСП арктических территорий РК, процентная ставка - размер ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения Договора микрозайма, сниженной на 1 процентный пункт, при предоставлении залога/поручительств физических/юридических лиц.

Цель микрозайма:

- Пополнение оборотных средств;

- вложения во внеоборотные активы (приобретение основных средств (за исключением приобретения жилой недвижимости и легковых автомобилей),  реконструкция, модернизация основных средств, НМА).

Срок предоставления микрозайма – до 36 месяцев (По микрозаймам, предоставленным субъектам МСП в период действия режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации, максимальный срок не должен превышать 2 (двух) лет.)