Уважаемые субъекты малого и среднего предпринимательства и партнеры Фонда!

Совет Фонда по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства (микрокредитная компания) на заседаниях 29.12.2017 и 22.01.2018 утвердил ряд изменений в регламенты Фонда,  направленных  на повышение  доступности кредитных и иных финансовых ресурсов для МСБ.

В результате принятых решений Совета Фонда:

1)   Увеличена доля обеспечения Фондом  обязательств субъектов МСП перед финансовыми организациями с 50% до 70% от суммы кредита / займа, но не более 25 млн. рублей.

2)    Снято ограничение по сроку кредита (не более 5 лет) для предоставления поручительства.

3)   Размер комиссионного вознаграждения, уплачиваемого Фонду субъектами МСП, установлен в размере  0,75% годовых от суммы поручительства, что ниже ранее действующей ставки  на 0,5 процентных пункта.

4)   Утверждена новая программа по предоставлению микрозаймов субъектам МСП, осуществляющим деятельность в монопрофильных муниципальных образованиях Республики Карелия, со следующими параметрами – сумма займа от 100 тыс. рублей до 750 тыс. рублей, срок – до трех лет; процентная ставка -6,5% годовых.

С действующими регламентами можно ознакомиться на сайте Фонда на странице Документы и отчетность по ссылке

В 2017 году Фонд по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства (микрокредитная компания) заключил Соглашения о сотрудничестве, позволяющие выступать поручителями по обязательствам субъектов МСП перед АО «МСП Банк» и Фондом развития моногородов.   Между  АО «МСП Банк»  и Фондом 25.12.2017 заключен агентский договор на оказание услуг по привлечению и отбору заемщиков, что позволит субъектам МСП республики получить через Фонд доступ к льготным программам кредитования АО «МСП Банк» без выезда в г.Москва.