В январе 2019г. Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия совместно с Фондом по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия (микрокредитная компания) с учетом предложений предпринимательского сообщества, разработали новые Программы по предоставлению микрозаймов.

Программа «Приоритет» разработана для субъектов МСП, осуществляющих деятельность в монопрофильных муниципальных образованиях или в приоритетных отраслях экономики. Сумма микрозайма от 100 тыс. руб. до 3 000 тыс. руб. Беспрецедентно снижена ставка до 5,75% годовых.

В апреле 2019г.  по Программе «Приоритет» снижена процентная ставка для СМСП, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории моногорода, при предоставлении залога -  ½  размера ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения Договора микрозайма.