Предоставление кредита (банковской гарантии) под поручительство Фонда по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия (микрокредитная компания) имеет для кредитных организаций следующие очевидные преимущества:

•  Возможность предоставления кредита или банковской гарантии при отсутствии у субъекта малого  и среднего предпринимательства Республики Карелия достаточного для покрытия обязательств обеспечения.
  • Возможность увеличения объемов кредитования субъектов малого  и среднего предпринимательства Республики Карелия и, как следствие, рост процентных и непроцентных доходов банка.
  • Повышение ликвидности обеспечения и снижения стоимости риска по кредитным обязательствам.
  • Учитывать поручительство Фонда при формировании резерва  по  кредиту,  как обеспечение,  отнесенное ко  II категории качества (Положение Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности»).
  • Возможность расширения клиентской базы, в том числе за счет малых и средних предприятий, обращающихся за получением государственной поддержки непосредственно в Фонд.
  • Возможность участия в конкурсах  на размещение на депозиты в банке финансовых активов Фонда.

Если у Вас возникли вопросы, вы можете обратить к нам по телефону 67-20-61 или написать нам письмо.